real estate menu left
real estate menu right
real estate company logo

Info

Ufficio tutor

tutorcomunicazioneDAMS@gmail.com

 

Manager didattico

0984/494402

mariapaola.manna@unical.it

 

Ufficio Protocollo

0984/494770

william.abbruzzese@unical.it

Home
Scheda insegnamenti e programma dei corsi Comunicazione e Dams Stampa E-mail

CORSO DI LAUREA IN COMUNICAZIONE E DAMS (CLASSI L3 ED L20)

INSEGNAMENTI E PROGRAMMI COORTE 2017/2018

CLICCA QUI

(si ricorda agli studenti che i programmi dei corsi possono subire variazioni ed aggiornamenti visionabili al seguente link)

 

 

 

 

 

 

CORSO DI LAUREA INTERCLASSE IN COMUNICAZIONE E DAMS (L-3, L-20) (Cod. Corso 011)

INSEGNAMENTI PRIMO ANNO A.A. 2015/2016

Cod. Insegnamento

Insegnamento

SSD

CFU

Ore Att. Front. Insegnamento

Cognome docente

Nome docente

Classe

Semestre

27006478

Sociologia dei codici culturali

SPS/08

6

42

Tarantino

Ciro

L-3

2

 

27005330

 

Estetica

M-FIL/04

6

42

Vizzardelli

Silvia

L-3

2

27006274

Introduzione alla filosofia del linguaggio

M-FIL/05

9

63

Mazzeo

Marco

L-3 \ L-20

1

27006483

Lingua e testualità inglese I

L-LIN/12

9

63

Filice

Serafina

L-3 \ L-20

2

27001223

Istituzioni di teatro

 

9

63

Vianello

Daniele

L-3

2

27001224

Istituzioni di cinema

L-ART/06

9

63

Canadè

Alessandro

L-3 \ L-20

1

27006275

Analisi del film

L-ART/06

6

42

Ceraolo

Francesco

L-3

2

27006276

Laboratorio di alfabetizzazione informatica

INF/01

6

42

Frontera

Giovanni

L-3 \ L-20

1

27006277

Filosofia del linguaggio e linguistica generale

M-FIL/05

6

42

Gambarara

Daniele

L-20

2

27005332

Istituzioni di storia del teatro

L-ART/05

6

42

Vianello

Daniele

L-20

2

27005333

Storia della musica

L-ART/07

6

42

Pozzi

Egidio

L-20

1

27001081

Laboratorio di lingua francese

L-LIN/04

9

63

Naccarato

Anna Francesca

L-20

2

27006285

Laboratorio radiofonico

M-FIL/05

3

21

Cimatti

Felice

L-20

1

27006305

Laboratorio di estetica: percezione e cognizione

M-FIL/04

3

21

Vizzardelli

Silvia

L-20

2

27006288

Laboratorio di lingua dei segni

M-FIL/05

3

21

Chiricò

Donata

L-20

2

27006286

Laboratorio di design della comunicazione

M-FIL/05

3

21

Gambarara

Daniele

L-20

1

27006306

Laboratorio di introduzione alla musica

L-ART/07

3

21

Pozzi

Egidio

L-20

1

27004007

Laboratorio di scrittura

M-FIL/05

3

21

Mazzeo

Marco

L-20

1

 

LAUREA INTERCLASSE IN COMUNICAZIONE E DAMS (L-3, L-20) (COD. CORSO 0711)

INSEGNAMENTI SECONDO ANNO A.A. 2015/2016

Cod. Insegnamento

Insegnamento

SSD

CFU

Ore Att. Front. Insegnamento

Cognome docente

Nome docente

Classe

Semestre

27006396

Cinema Italiano

L-ART/06

9

63

De Gaetano

Roberto

L-3 \ L-20

1

Cod. Insegnamento

Insegnamento

SSD

CFU

Ore Att. Front. Insegnamento

Cognome docente

Nome docente

Classe

Semestre

27005328

Antropologia culturale

M-DEA/01

6

42

Sole

Giovanni

L-3 \ L-20

1

27001230

Filmologia

L-ART/06

9

63

Canadè

Alessandro

L-3 \ L-20

1

27005323

Pedagogia della comunicazione

M-PED/01

6

42

Bossio

Francesco

L-20

2

27001051

Storia dell’arte moderna

L-ART/02

6

42

Capitelli

Giovanna

L-3 \ L-20

2

27005308

Teoria dell’immagine e del suono

L-ART/07

9

63

Serra

Carlo

L-3 \ L-20

1

27001025

Informatica

INF/01

6

42

Fionda

Valeria

L-3 \ L-20

2

27001032

Letteratura italiana moderna e contemporanea I

L-FIL-LET/11

9

63

Pupo

Ivan

L-3 \ L-20

2

27005335

Lingua e testualità inglese

L-LIN/12

6

42

De Marco

Alessandra

L-3 \ L-20

2

27006105

Sociologia dei codici culturali

SPS/08

9

63

Tarantino

Ciro

L-3

2

 

LAUREA INTERCLASSE IN COMUNICAZIONE E DAMS (L-3, L-20) (COD. CORSO 0711)

INSEGNAMENTI TERZO ANNO A.A. 2015/2016

 

Cod. Insegnamento

Insegnamento

SSD

CFU

Ore Att. Front. Insegnamento

Cognome docente

Nome docente

Classe

Semestre

27001559

Etnomusicologia

L-ART/08

6

42

De Gaudio

Innocenzo Cosimo

L-3

2

27001014

Sociologia delle comunicazioni di massa

SPS/08

9

63

Tarantino

Ciro

L-3

2

27001546

Televisione e media audiovisivi

L-ART/06

6

42

Dottorini

Daniele

L-3

1

27005334

Drammaturgia

L-ART/05

9

63

Fanelli

Carlo

L-3

1

27005309

Istituzioni di sceneggiatura e regia cinematografica

L-ART/06

9

63

Roberti

Bruno

L-3

2

27001232

Acquisizione e sistemi del linguaggio

L-LIN/02

6

42

Gomez Gane

Yorick

L-20

2

27001565

Introduzione alla storia del pensiero politico

SPS/02

6

42

Liguori

Guido

L-20

2

27001234

Semiotica e teoria dell’argomentazione

M-FIL/05

12

84

Stancati

Claudia

L-20

1

27001454

Teoria delle relazioni sociali

SPS/07

9

63

Givigliano

Alfredo

L-20

2

27001459

Semiotica del testo

M-FIL/05

6

42

Lo Feudo

Giorgio

L-20

1

 

 

 

Scheda insegnamenti e programma dei corsi Comunicazione e Dams 2015/2016

 

Scheda insegnamenti e programma dei corsi Comunicazione e Dams 2014/2015

 


Powered by Joomla!. Designed by: joomla themes  Valid XHTML and CSS.